В священных краях, местах, где пересекаются энергии и сосредотачиваются силы нашей планеты, в таинственных лесах Горного Алтая раскинули свои кроны лесные цари, могучие Кедры-великаны. Кедр – живой организм который вел беседы с вечностью не одну сотню лет, организм который всеми своими миллионами иголочек впитывал светлую энергию из окружающего пространства Горного Алтая, являющегося самым чистым уголком на нашей планете.

kedr_27 «Царь-Кедр» - Сила Кедра

Абсолютно все части кедра используются с давних пор в целительстве. Лекарственным сырьем кедра являются семена (орехи), их скорлупа, хвоя, молодые верхушки, почки веток и смола (живица). Все в кедре - хвоя, смола, древесина - обладает высокой фитонцидностью. Фитонциды не только обеззараживают, убивают болезнетворные микроорганизмы, они благотворно влияют на размножение тех микроорганизмов, которые вступают в борьбу с болезнетворными.

Использование Кедра для человека это вступление в симбиоз с силами самой Природы, если Вам доведется оказаться в кедровой тайге и вдохнуть животворного воздуха, присесть отдохнуть на мягкую хвойную подстилку под деревом перед Вами сразу откроется вся простота и звенящая искренность Истины – человек есть дитя природы и будет счастлив только в единстве и гармонии с ней. Все наши телесные и душевные болезни идут от разрыва с окружающим его миром. Человек все больше обосабливается, развивает свою «неповторимую индивидуальность» и как следствие отдаляется от Природы, в результате жестоко наказывает сам себя.

Кедр помогает нам как может. Если Вы заснете в комнате обитой кедром, то наутро почувствуете необыкновенную ясность сознания и прилив сил, если Вас мучает тревожность и бессонница, то Вы забудете что это такое. Тот же эффект Вы получите и при принятии водных процедур в кедровой купели. Не случайно мудрый царь Соломон окружал себя предметами, изготовленными из кедра. В Настоящее время у многих известных политиков сибирского региона, у тех кто знает о целительной силе кедра им облагорожены рабочие кабинеты. Вы хотите, чтобы Вы и Ваши дети были здоровы?

Пришло время и Вам окружить свое жизненное пространство светлой энергетикой царского дерева, забыть о многих болезнях, обрести бодрость духа и тела, подарить здоровье и отличное самочувствие своей семье. Если Вы постоянно в контакте с кедром – то все по-другому, каждый вдох целительного аромата приносит здоровье, с каждым прикосновением к теплой поверхности возвращается мир и спокойствие в душу, а каждая добрая и светлая мысль отражается Кедром и многократно усилившись возвращается к Вам. Вся наша продукция: кедровая фито бочка, купели, ИК сауны, изготавливаются из Горно-Алтайского Кедра!

СПРАВКА:

Кедр сибирский - дерево первой величины, достигающее в естественном состоянии 25-30, а иногда и 40 м высоты. Отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями. Ствол буро-серый, у старых кедров образует трещиноватую чешуйчатую кору. Ветвление мутовчатое. Хвоя темно-зеленая с сизым налетом, длиной 60-140 мм, сидит на укороченном побеге по 5 штук в пучке. Максимальная продолжительность жизни дерева 800-850 лет.

Корневая система состоит из короткого стержневого корня, от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза (грибо-корень). Сибирский кедр - однодомное, раздельнополое растение, т.е. пыльниковые колоски и семенные шишечки располагаются на одном дереве. Опыление происходит при помощи ветра.

Развитие и формирование шишек происходит на протяжении двух лет. Кедр сибирский предпочитает суглинистые и супесчаные, достаточно увлажненные, но хорошо дренированные почвы. Однако в пределах своего естественного ареала он встречается на самых разнообразных типах почв и рельефа местности. Не желательны для него лишь сухие песчаные почвы. По своей биологии кедр относится к медленнорастущим породам, особенно в молодом возрасте. Так, высота 4-5-летних сеянцев редко превышает 15 см. Начиная с 8-летнего возраста происходит заметное увеличение текущего прироста. Хвоя у кедра достигает длины 5-10 см. Размер ее зависит от плодородия почвы и освещенности. Продолжительность жизни составляет 4-5 лет.

Цветение и опыление кедра происходит в первой половине июня, а образование настоящей шишки произойдет только через 15 месяцев. В первый год к осени образуется так называемая "озимь" - небольшая шишечка бурого цвета длиной 2-3 см. Весной с наступлением тепла она трогаются в рост, постепенно увеличиваясь в размере. Происходит формирование орешков внутри самой шишки. Полное созревание шишки приходится на середину августа. Размер кедровой шишки колеблется от 5 до 12 см по длине и от 4 до 6 см по диаметру. Каждая шишка содержит в себе 50-60 полноценных орехов.

кедровая тайга красота

Издревле в Сибири и на Алтае люди подмечали особые свойства кедрачей, которым отводилась особая роль: «В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, в кедраче – Богу молиться». В последнее время активно ведутся исследования в области дендротерапии – лечения деревьями и их спилами. По последним данным, кедр накапливает положительную созидательную энергию и в определенные периоды, когда человек ощущает ее нехватку, отдает ему эту энергию.

Таким образом, кедр сибирский – универсальный донор энергии и подходит для большинства людей. Особенно полезно находиться у деревьев, посаженных вами или вашими предками, которые чувствуют заботу и тепло ваших рук, и воздают вам сторицей. Одно или несколько деревьев кедра на участке, гармонизируют его энергетику, создают атмосферу любви и добра. Основные правила при посадке и размещении кедра – соблюсти ориентацию кедра в пространстве (северную часть кроны повернуть при посадке на север), расстояние между деревьями от 4 до 8 метров, между деревьями и постройками – минимум 3 метра. Казалось бы, что может объединять такие разные и далекие понятия, как тибетская и славянская медицина? Однако и та, и другая призваны служить человеку.

Несмотря на внешние различия, и на Тибете, и в Древней Руси лечили дух и тело человека, обращаясь к целительной силе природы. Кедр - кормилец, кедр и целитель. Жители Урала, Сибири, европейского Севера знали о целебных свойствах кедра и испокон веков использовали его для лечения многих "хворей и недугов".Кедр - одно из самых красивых и величественных деревьев Сибири. Прекрасен кедровый лес в любое время года. Из-за густых, плотных крон деревьев в таком лесу довольно темно, а пушистые ветви великанов и молодой поросли придают лесному полумраку таинственное очарование.

Русский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, восхищаясь кедрами, сравнивал из с "боярами в бархатных шубах".На протяжении многих столетий материальная и духовная культура, сама жизнь Обдории, как в старину называли "восточную страну за Уралом", была тесно связана с кедром. Казаки, пришедшие за Урал, величали кедр "сибирским великаном", а тобольские крестьяне - "заветным деревом". Для населения Горной Шории он был "деревом-коровой" и "деревом-маткой", для томичей и многих из нас он был и остается царем тайги, чудо-деревом, патриархом сибирских лесов. Бесспорно, сибирский кедр - национальная гордость и богатство России.Кедровые леса давали местному населению замечательную древесину, зверя, пушнину, ягоды, грибы, орешки. Они кормили, укрывали, защищали. Вместе с тем, могучие кедровники дарили человеку во все времена неоценимое и несоизмеримое ни с чем богатство - здоровье, физическую и духовную силу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ООО «Царь-Кедр»