Строительство домов из кедра требует точных расчетов, чтобы приобрести нужное количество древесины, при этом не покупать лишнее. На строительном рынке предлагаются различные пиломатериалы. Как правило, предлагается цена за кубометр.

Древесина кедра – дорогой строительный материал, поэтому при ее покупке любой внимательный и бережливый покупатель перепроверит количество строительных материалов. Опытные строители знают, что существуют формулы для расчетов объема древесины.

Покупателям натуральной древесины нужно знать, что есть существенная разница между определением объема оцилиндрованного бревна (бруса) и леса кругляка. Дл вычисления объема последнего пользуются:

  • специальными таблицами, которые называются «кубатурниками леса»,
  • онлайн калькуляторами, которые предоставляют многие строительные сайты,
  • разработаны специальные программы для персональных компьютеров,
  • существуют мобильные версии таких программ.

При покупке дорогостоящего леса нужно помнить, что формула, которой пользуются для расчета объема готовых пиломатериалов (например, оцилиндрованного бревна) для круглого леса не подходит. Она выглядит следующим образом: πxRxRxL, где π – величина постоянна и равна 3,14, R – радиус бревна (он умножается дважды), L – длина бревна.

Таблица

Кубатурники леса представляет собой таблицу, которая представляет собой готовые подсчеты кубов древесины. По вертикали даются данные о диаметре бревен в сантиметрах, по горизонтали – их длина в метрах. Таблица соответствует требованиям ГОСТа. Кубатурники леса есть в свободном доступе в Интернете. Таблицу можно распечатать и взять с собой. С ее помощью проверить и отобрать нужное количество леса кругляка быстро и просто.

Калькулятор онлайн

Чтобы воспользоваться онлайн калькулятором, нужно иметь доступ к сети Интернет и знать несколько параметров:

  • метод расчета (ГОСТ или ISO),
  • длина бревна в сантиметрах,
  • диаметр бревна в сантиметрах,
  • количество бревен с заданными параметрами.

Программы

Программу для ПК Кубатурник достаточно скачать и запустить, ее объем около 500 Кб. Она не требует специальной установки и проста в применении. Для проведения расчетов на месте удобно пользоваться мобильной версией такой программы. Это позволит быстро и точно обсчитать количество леса для выполнения строительных работ.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

ООО «Царь-Кедр»